口頭発表一覧

ものづくり要素技術

7月12日

ものづくり要素技術①(AM)5階 会議室 531A
13:00~13:20 セラミックAM (セラミック3Dプリンティング)の商用運用に向けた基礎技術の確立株式会社アスペクト 青山 英史
13:20~13:40 AMによる造形品の表面性状評価城南支所 古杉 美幸
13:40~14:00 高速造形プロセスによる金属AMの機械的性質3Dものづくりセクター 大久保 智
14:00~14:20 アウトラインパスを組み合わせた金属AM造形品の表面研磨3Dものづくりセクター 藤巻 研吾
ものづくり要素技術② 2階 研修室243
13:00~13:20 磁粉探傷の高精度化と反磁界係数機械技術グループ 伊藤 清
13:20~13:40 可搬型超音波探傷器による加工変質層評価法の検討機械技術グループ 西村 信司
13:40~14:00 レーザー焼結造形品の強度異方性へレーザー出力が与える影響についての考察城東支所 木暮 尊志
14:00~14:20 マグネシウム合金の機械的性質におよぼす集合組織の影響実証試験セクター 小船 諭史
ものづくり要素技術③(MS)2階 研修室244
12:40~13:00 ICP-MSによる生体用金属材料からの溶出元素の評価城南支所 湯川 泰之
13:00~13:20 レーザーアブレーションICP-MSによる樹脂材料中の有害元素濃度の定量城南支所 湯川 泰之
13:20~13:40 LA-ICPMS法による鉛フリーハンダ実装部の鉛の分析先端材料開発セクター 林 英男
13:40~14:00 固体標準物質を必要としないLA-ICP-MS分析法の開発先端材料開発セクター 林 英男
14:00~14:20 パルス放電を用いたGD-MSによるセラミックス中の微量不純物定量法の開発城南支所 山田 健太郎
ものづくり要素技術④ 2階 研修室243
15:20~15:40 商品展示用ディスプレイ向け静電植毛加工技術と評価方法の検討電子・機械グループ 長谷川 孝
15:40~16:00 弾性率変化を用いた高効率研削砥石の検討電子・機械グループ 鈴木 悠矢
ものづくり要素技術⑤(計測)2階 研修室244
15:20~15:40 三次元測定機における不確かさ推定3Dものづくりセクター 中西 正一
15:40~16:00 大径平面の簡易測定法の検討3Dものづくりセクター 中村 弘史
16:00~16:20 ポイントクラウドデータを用いた幾何公差検証国立研究開発法人産業技術総合研究所 佐藤 理

7月13日

ものづくり要素技術⑥(CFRP)2階 研修室244
13:00~13:20 CFRPによるロボット部品の試作複合素材開発セクター 谷口 昌平
13:20~13:40 プリント技術を用いた耐衝撃性CFRPの開発複合素材開発セクター 武田 浩司
13:40~14:00 CFRP製緩み止めナットの開発株式会社ハードロック工業 小林 孝明
14:00~14:20 炭素繊維強化プラスチック適用に向けた成形技術学校法人明星大学小山 昌志
ものづくり要素技術⑦ 2階 研修室244
15:20~15:40 スクリーン印刷による機能性パターニング先端材料開発セクター 並木 宏允
15:40~16:00 東京染小紋型紙の微細加工技術経営支援室 岡田 明子
16:00~16:20 繊維製品評価のための標準白布の仕上げ条件の適正化複合素材開発セクター 小柴 多佳子

IoT

7月12日

中2階 東京イノベーションハブ
15:40~16:00 「中小企業のIoT化支援事業」紹介IoT開発セクター セクター長 大原 衛

環境・エネルギー

7月12日

環境・エネルギー① 2階 研修室241
13:00~13:20 RoHS指令に対応したフタル酸エステル類の分析方法環境技術グループ 平井 和彦
13:20~13:40 止まり穴を有する六価クロム製品に対応した新規六価クロム抽出法の提案城東支所 安藤 恵理
13:40~14:00 めっき用薬剤が亜鉛排水処理に与える影響環境技術グループ 森久保 諭
14:00~14:20 ダイヤモンドコーテッド金具によるステンレス鋼板のドライしごき加工とトライボ特性城南支所 玉置 賢次
環境・エネルギー② 2階 研修室241
15:20~15:40 メタクリル樹脂用ジクロロメタン代替接着溶剤の検討表面・化学技術グループ 安田 健
15:40~16:00 複層ガラス再資源化技術の開発先端材料開発セクター 小林 宏輝
16:00~16:20 促進耐候性試験における熱処理木材の表層劣化とその防止表面・化学技術グループ 村井 まどか

生活技術・ヘルスケア

7月13日

生活技術・ヘルスケア① 5階 会議室531
13:40~14:00 ハプティクス型触覚デバイスの開発生活技術開発セクター 島田 茂伸
14:00~14:20 行動観察を用いた生活製品に対する外国人の潜在ニーズ抽出研究デザイン技術グループ 橋本みゆき
生活技術・ヘルスケア② 5階 会議室531
15:20~15:40 生体高分子の成型法を革新する配向コラーゲン線維ゲルの連続吐出法バイオ応用技術グループ 柚木 俊二
15:40~16:00 自公転式撹拌技術を利用した組織培養東京電機大学 村松 和明
16:00~16:20 背景騒音下で聴感される異音の気になり度合評価に関する研究光音技術グループ 宮入 徹

機能性材料

7月12日

機能性材料① 2階 会議室233
13:00~13:20 非晶質炭酸カルシウムの結晶化技術とその応用環境技術グループ 吉野 徹
13:20~13:40 成形性および耐食性に優れるMg合金/Alクラッド板材の開発実証試験セクター 小船 諭史
13:40~14:00 異方性を考慮したTi-15V-3Cr-3Sn-3Al合金板の成形限界線図機械技術グループ 奥出 裕亮
14:00~14:20 キセノンフラッシュアナライザーによる比熱容量測定の検証実証試験セクター 佐々木 正史
機能性材料② 2階 会議室233
15:20~15:40 ナノグラフェン系EL材料のバンド構造解析城南支所 藤巻 康人
15:40~16:00 酸化チタン系インジウムフリー透明導電膜の開発先端材料開発セクター 小川 大輔
16:00~16:20 担体との相互作用を利用した金属空気電池および燃料電池用触媒層の白金使用量の低減先端材料開発セクター 立花 直樹

7月13日

機能性材料③ 2階 会議室233
13:00~13:20 機能性セラミック微粒子の分散技術開発先端材料開発セクター 小林 宏輝
13:20~13:40 微細カーボンナイトライド系光触媒の開発先端材料開発セクター 染川 正一
13:40~14:00 線維組織の配向評価法のための偏光計測システムの開発光音技術グループ 海老澤 瑞枝
14:00~14:20 太陽による熱の年間制御に向けた選択的反射材の開発光音技術グループ 磯田 和貴
機能性材料④ 2階 会議室233
15:20~15:40 低分子有機薄膜太陽電池用の有機半導体材料としてのポルフィリン錯体の創製先端材料開発セクター 小汲 佳祐
15:40~16:00 電磁界ソフトを活用した誘電体材料によるビーム幅制御の検討電子・機械グループ 福田 純子
16:00~16:20 AM材料として応用可能な木粉を基材とした複合材料の開発デザイン技術グループ 酒井日出子

ロボット

7月13日

ロボット① 中2階 東京イノベーションハブ
11:20~11:40 T型ロボットベースの安定性向上とその解析ロボット開発セクター 坂下 和広
11:40~12:00 バッテリ内蔵型ロボットでの充電方式の調査・検討プロジェクト事業化推進室 佐藤 研
ロボット② 中2階 東京イノベーションハブ
13:00~13:20 モジュール化とシステム化に基づくサービスロボットの開発 公立大学法人首都大学東京 久保田 直行
13:20~13:40 自律移動案内ロボットの試験システムの構築プロジェクト事業化推進室 村上 真之
13:40~14:00 現場実装に向けたロボットプラットフォームの開発 独立行政法人国立高等専門学校機構
東京工業高等専門学校
多羅尾 進
ロボット③ 中2階 東京イノベーションハブ
15:20~15:40 動的混雑環境における案内ロボットの自己位置推定ロボット開発セクター 佐々木 智典
15:40~16:00 複数センサを活用した画像認識コンポーネントの省電力化ロボット開発セクター 中村 佳雅
16:00~16:20 多言語案内ロボットの施設利用と実証実験結果についてロボット開発セクター 武田 有志

安全・安心

7月13日

安全・安心① 2階 研修室241
13:00~13:20 ナットを用いないねじ締付け時の座面摩擦係数測定方法の検討城東支所 櫻庭 健一郎
13:20~13:40 ラグスクリュー接合の締付け破壊性状と締付けトルク実証試験セクター 松原 独歩
13:40~14:00 超音波疲労試験の最適試験片形状の提案実証試験セクター 新垣 翔
安全・安心② 2階 研修室243
13:00~13:20 ドローンによる豪雨災害集水シミュレーションと避難マップへの活用デザイン技術グループ 森豊史
13:20~13:40 小型PMモータ用ドライバの試作事例電気電子技術グループ 西澤 裕輔
13:40~14:00 レーザ焼結による造形物の電気的絶縁性能評価電気電子技術グループ 新井 宏章
14:00~14:20 ノッチフィルタとスイッチ回路を用いた放射ノイズ発生源探査手法の提案電子-機械グループ 佐野 宏靖
安全・安心③ 2階 研修室241
15:20~15:40 広角カメラ映像からの人物姿勢認識手法情報技術グループ 三木 大輔
15:40~16:00 より高機能なデジタル回路合成を可能とする高位合成手法の開発情報技術グループ 岡部 忠
16:00~16:20 属性ベース暗号を利用した安全なファイル共有方法の開発情報技術グループ 大平 倫宏
安全・安心④ 2階 研修室243
15:20~15:40 挟み込み構造のワイヤレス給電アンテナの開発電子-機械グループ 秋山 美郷
15:40~16:00 生卵への電子線滅菌法の開発と可食部に対する制動X線の評価バイオ応用技術グループ 片岡 憲昭
16:00~16:20 国際標準指定色を用いた識別しやすい色の研究デザイン技術グループ 角坂 麗子
ページの先頭へ